СХЕМА.RU - Радиолюбительский портал » Схемы » Трансиверы » Изменение полосы пропускания в трансивере Урал-Д04

Изменение полосы пропускания в трансивере Урал-Д04

10-12-2012, 21:19 От: admin Посмотрели: 2724
Несложная доработка трансивера позволяет значительно улучшить условия приема на загруженных любительских диапазонах. За основу взят способ переноса промежуточной частоты трансивера на вспомогательную частоту, дополнительная фильтрация и обратный возврат на прежнее место. Такой метод переноса частоты известен под названием - гетеродинирование, а сам фильтр называется гетеродинным.

Сигнал промежуточной частоты 9100 кГц (верхняя боковая полоса) дополнительным преобразователем частоты переносится на частоту электромеханического фильтра 500 кГц (ЭМФ-500-3,1 В). Для этого предусмотрен первый смеситель на транзисторе VT1 (рис.1) и перестраиваемый генератор (ГУН) на микросхеме К561ЛА7 (рис.2), с изменяемой в небольших пределах частотой 8600 ±1...1,5 кГц.

Перенесенный на частоту 500 кГц сигнал отфильтровывается, и смесителем на транзисторе VT2 возвращается обратно на частоту 9100 кГц, выделяется контуром L1, С1, проходит через кварцевый "подчисточный фильтр" Z1, Z2, и далее по тракту трансивера. Изменяя частоту ГУНа ±1...1,5 кГц, общая полоса пропускания сужается либо снизу, либо сверху относительно центральной частоты.

Казалось бы, применение еще двух смесителей должно внести дополнительные шумы в тракт ПЧ трансивера, но на самом деле этого не происходит, поскольку смесители, во-первых, включаются между предпоследним и последним каскадами УПЧ, во-вторых, сказывается действие "подчисточного фильтра" с полосой пропускания около 3 кГц. Если фильтр не используется, то сигнал можно снимать через небольшой конденсатор 30...100 пФ, непосредственно, со стока транзистора VT2. ВЧ трансформатор Т1 с соотношением по сопротивлению 1: 9 согласует выход "подчисточного фильтра" с входом микросхемы К174ХА2 (входное сопротивление около 2...3 кОм).

Кроме этого значительно улучшается общая селективность тракта ПЧ трансивера за счет дополнительного ЭМФ - гетеродинный фильтр включен постоянно. При работе следует "присматривать" за исходным положением ручки "Полоса". В импортной аппаратуре подобный режим называется "РВТ (Pass Band Tuning)", что переводится, как фильтр с переменной полосой пропускания.

Блок ГУНа желательно собрать отдельно от платы смесителей и поместить в хорошо экранированный корпус. Размещать его можно в любом свободном месте корпуса. Выходной сигнал ГУНа на плату смесителей подается по экранированному кабелю (коаксиальному). Подбирая величину конденсатора 120* пФ и соотношение резисторов (1 и 3 кОм) в делителе напряжения для варикапа, в среднем положении движка потенциометра "Полоса" следует добиться совпадения полос пропускания основного кварцевого фильтра и ЭМФ, а также изменения сужения полосы пропускания не более, чем на ±1...1,5 кГц. На слух такое сужение полосы очень заметно, особенно, по собственным шумам приемника при отключенной антенне,

Смесители собираются на небольшой плате из фольгированного стеклотек-столита. Она размещается в непосредственной близости от микросхемы К174ХА2 на основной плате трансивера "УРАЛ-Д04". Сигнальное подключение делается короткими отрезками ВЧ кабеля. Катушки L1 и L2 следует заэкранировать. К ЭМФ предъявляется одно единственное требование - он должен быть многодисковый с хорошей прямоугольностью.

Предложенную схему "РВТ" можно использовать практически в любом трансивере с промежуточной частотой от 5 до 9 МГц. Пересчет можно сделать самостоятельно с учетом разницы в 500 кГц. Исходя из этого, выбирается кварцевый резонатор на требуемую частоту. Колебательный контур L1, L2, С1 на выводе второго смесителя настраивается в резонанс на нужную частоту.


L1 --- 16 витков ПЭВ 0,21
L2 --- 3 витка поверх L1 со стороны холодного конца в сердечнике СБ-9
L3,L4 --- ВЧ дроссели ДМ
T1 --- ВЧ трансформатор 3х9 витков ПЭВ 0,16 на кольце 600...1000НН К7х6х4


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.

Обсудить на форуме


На момент добавления Изменение полосы пропускания в трансивере Урал-Д04 все ссылки были рабочие.
Все публикации статей, книг и журналов, представлены на этом сайте, исключительно для ознакомления,
авторские права на эти публикации принадлежат авторам статей, книг и издательствам журналов!
Подробно тут | Жалоба

Добавление комментария

Ваше имя:*
E-Mail:*
Текст:
Вопрос:
Решите уравнения x+2x=789
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении:



Опрос

Ваши предпочтения в TRX


Одинарное преобразование
Двойное преобразование
Прямое преобразование
SDR
Другое
Мне всё равно

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930