СХЕМА.RU - Радиолюбительский портал » Советы из практики радиолюбителей » Использование ламп с квадратичной характеристикой с схеме с общей сеткой

Использование ламп с квадратичной характеристикой с схеме с общей сеткой

13-12-2012, 16:26 От: admin Посмотрели: 1896
Большая часть публикаций на эту тему не рекомендует использовать лампы типа ГУ34Б, ГУ43Б и им подобные в режиме с общей сеткой, причем аргумент приводится один и тот же — не используется высокая крутизна характеристик этих ламп. Этого явно недостаточно, чтобы отказаться от столь выгодного режима.

Следует сразу сказать, что от режима с непосредственно заземленными сетками на корпус надо отказаться сразу, т.к. не удается избавиться от тока управляющей сетки, а в таком режиме лампа долго не живет. Но при подаче напряжения на экранную сетку управляющая разгружается и возрастает коэффициент усиления. Такой каскад при начальном токе в 20 мА дает линейность не хуже, чем в режиме АВ с начальным током в 200 мА (речь идет о лампе ГУ34Б).

Приведу общие характеристики каскада, схема которого приведена на рисунке: Ua — 1,9 кВ (под нагрузкой);
Uэс — 500 В;
Ia — 0,8 А;
Ррас.на аноде — 600 Вт;
Рвых — 900 Вт;
Рвх — 50 Вт;
Rвх—100...1200м.

Как видим, еще есть некоторый запас по Ррас.на аноде и довольно приличный коэффициент усиления. В классе АВ уже при выходной мощности 700 Вт Ррас.на аноде достигла 700 Вт и лампа сильно перегревалась.

Итак, аргументы в пользу ОС — КПД возрос от 50% до 65% и лампа при большой отдаваемой мощности работает в более легком режиме.

Второе — снизились требования к стабилизации питающих напряжений, что позволило отказаться от громоздкого, ненадежного и дорогого стабилизатора на 500 В. Правда, некоторая стабилизация применяется, но больше косвенно. Дело в том, что как и все тетроды, эти лампы страдают динатронным эффектом, а самая радикальная мера против этого явления — снижение внутреннего сопротивления источника. Поставив резистор с экранной сетки на "землю", удалось в некоторой степени сгладить броски напряжения и полностью избавиться от динатронного эффекта.

Не следует забывать, что напряжение, прилагаемое теперь к этой сетке, состоит из непосредственно питающего плюс напряжения возбуждения, создающего потенциал на участке катод— сетка. И дабы не превысить максимально рассеиваемую мощность, составляющую всего 15 Вт, следует контролировать ток в пределах 20... 25 мА. При отсутствии стабилизации Uэкр колебании напряжения в сети 220В начальный ток может меняться в пределах 20...40 мА, но на линейности выходного сигнала это не сказывается.

И о первой сетке. Недопустимо ставить потенциометр в управляющей цепи, т.к. источник становится высокоомным и, как правило, возникает паразитная ALC, что мешает получить требуемую выходную мощность. Наиболее простое решение — подобрать стабилитрон на нужное напряжение.

Несколько слов о подаче питающих напряжений.

Первым подается накал, затем — смещение, анод, и последним — Uэкр. Экранная сетка — самое "тонкое" место у лампы, и большинство отказов происходит именно по причине грубого обращения с ней. Многие, выходя перекусить во время соревнований, оставляют включенным накал, отключая все напряжения. Следует сказать, что такой режим для ламп довольно тяжелый, т.к. не идет отбор тепла от катода. Наиболее легкий режим в такой ситуации — это снятие только Uэкр.

Соблюдая эти мелочи, вы удивитесь, насколько дольше стала "жить" лампа.

Намоточные данные катушек:

Др1,Др4—нихром 4 витка, 0,6 мм, диаметр — 10 мм;
Др2 — диаметр каркаса — 27 мм, длина — 150 мм, 120 витков, ПЭВ 0,8 мм;
Др3 — диаметр каркаса — 15 мм, 10 витков, ПЭВ 1 мм;
накальный дроссель — ферритовый стержень диаметром 8 мм, 25 пар витков, ПЭВ 1,5 мм.

Катушка П-контура содержит 26 витков шины 10х1 мм, диаметр каркаса — 120 мм, шаг намотки — 5 мм. Эквивалентное сопротивление П-контура — 1 кОм.

Хочу сказать, что измерения проводились в домашних условиях, и погрешность абсолютных значений может быть достаточна высока, но относительные замеры достаточно корректны.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.

Обсудить на форуме


На момент добавления Использование ламп с квадратичной характеристикой с схеме с общей сеткой все ссылки были рабочие.
Все публикации статей, книг и журналов, представлены на этом сайте, исключительно для ознакомления,
авторские права на эти публикации принадлежат авторам статей, книг и издательствам журналов!
Подробно тут | Жалоба

Добавление комментария

Ваше имя:*
E-Mail:*
Текст:
Вопрос:
Решите уравнения x+2x=789
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении:



Опрос

Ваши предпочтения в TRX


Одинарное преобразование
Двойное преобразование
Прямое преобразование
SDR
Другое
Мне всё равно

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930