СХЕМА.RU - Радиолюбительский портал » Статьи » «Подключить через реле». Схема

«Подключить через реле». Схема

5-03-2020, 20:22 От: express Посмотрели: 875

 

Разбираемся, что означает эта фраза

Довольно часто автолюбители слышат такую фразу «подключи через реле». Но, что она означает? Что нужно подключить через реле, и почему это так важно?

Прежде чем, что-то подключать через реле автомобиля, нужно вначале понять, что это за реле, и как оно работает. Только потом, можно самостоятельно что-то через него подключать.

Смысл подключения через реле – нагрузка на выключатель, который управляет устанавливаемым оборудованием. Саые большие потребители электричества в автомобиле:

•    лампы фар
•    бензонасос
•    электроусилитель руля
•    стартер
•    подогрев заднего стекла

Подключаются именно через реле. Именно поэтому всеми устройствами вы управляете небольшими кнопочками на панели, а не громоздкими рубильниками.

Подключение устройств через реле, также позволяет сэкономить на проводах.

Например, вам нужно подключить бензонасос. Но, как известно, питание на бензонас подается компьютером. По той причине, чтобы дорожки платы компьютера выдержали ток, потребляемый насосом, их нужно было бы сделать мощными. Ток, который проходит рядом с чувствительными электронными компонентами компьютера, влияет на на их работу. Чтобы не было проблем в работе системы, между компьютером и бензонасосом устанавливается реле и компьютер подключается не к насосу, а к реле.

Такой же принцип подключения используется и при подключении других приборов. Например, вам нужно подключить противотуманные фары, провода на которые идут от блока предохранителей, но по пути проходят через реле. Всем процессом управляет кнопка на торпеде.

Используя эту схему, через реле в автомобиле можно подключить любое мощное устройство и управлять им одной небольшой кнопкой. Иногда, подключение через реле может спасти замок зажигания. Например, в некоторых автомобилях, таких, как ВАЗ-2106 ток, идущий на втягивающее реле стартера через замок зажигания, быстро приводит к неисправности контактной группы замка. После подключения через реле, через контактную группу замка начинает проходить слабый управляющий ток. Потом, само реле подключает мощное питание стартера.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.

Обсудить на форуме


На момент добавления «Подключить через реле». Схема все ссылки были рабочие.
Все публикации статей, книг и журналов, представлены на этом сайте, исключительно для ознакомления,
авторские права на эти публикации принадлежат авторам статей, книг и издательствам журналов!
Подробно тут | Жалоба

Добавление комментария

Ваше имя:*
E-Mail:*
Текст:
Вопрос:
Решите уравнения x+2x=789
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении:



Опрос

Ваши предпочтения в TRX


Одинарное преобразование
Двойное преобразование
Прямое преобразование
SDR
Другое
Мне всё равно

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930