СХЕМА.RU - Радиолюбительский портал » Статьи » Что такое Микроконтроллер

Что такое Микроконтроллер

17-04-2020, 01:04 От: ekaterina-vishnyakova Посмотрели: 961
Что такое Микроконтроллер

Микроконтроллер - это компактная интегральная схема, предназначенная для управления конкретной операцией во встроенной системе.

Иногда называемые встроенным контроллером или микроконтроллерным блоком (MCU), микроконтроллеры встречаются в транспортных средствах, роботах, офисных машинах, медицинских устройствах, мобильных радиоприемопередатчиках, торговых автоматах и бытовых приборах, среди других устройств. Купить их вы можете в компании “ЭЛЕКТРОНИМПОРТКОМПЛЕКТ”. По сути, это простые миниатюрные персональные компьютеры (ПК), предназначенные для управления небольшими функциями более крупного компонента без сложной внешней операционной системы (ОС).

Как работают микроконтроллеры?

Микроконтроллер встроен в систему для управления единственной функцией в устройстве. Он делает это путем интерпретации данных, которые он получает от своих периферийных устройств ввода / вывода, используя свой центральный процессор. Временная информация, которую получает микроконтроллер, сохраняется в его памяти данных, где процессор обращается к ней и использует инструкции, хранящиеся в его памяти программ, для расшифровки и применения входящих данных. Затем он использует периферийные устройства ввода / вывода для связи и принятия соответствующих действий.

Микроконтроллеры используются в широком спектре систем и устройств. Устройства часто используют несколько микроконтроллеров, которые работают вместе в устройстве для решения своих соответствующих задач.

Например, автомобиль может иметь много микроконтроллеров, которые управляют различными отдельными системами, такими как антиблокировочная тормозная система, контроль тяги, впрыск топлива или управление подвеской. Все микроконтроллеры взаимодействуют друг с другом, чтобы сообщить правильные действия. Некоторые могут взаимодействовать с более сложным центральным компьютером в автомобиле, а другие - только с другими микроконтроллерами. Они отправляют и получают данные с использованием периферийных устройств ввода-вывода и обрабатывают эти данные для выполнения назначенных задач.

Каковы элементы микроконтроллера?

Основными элементами микроконтроллера являются:

Процессор (CPU) - процессор можно рассматривать как мозг устройства. Он обрабатывает и реагирует на различные инструкции, которые управляют работой микроконтроллера. Это включает выполнение основных арифметических, логических и операций ввода-вывода. Он также выполняет операции передачи данных, которые передают команды другим компонентам в большей встроенной системе.

Память - память микроконтроллера используется для хранения данных, которые процессор получает и использует для ответа на инструкции, которые он запрограммировал для выполнения. Микроконтроллер имеет два основных типа памяти:

1. Программная память, в которой хранится долгосрочная информация о командах, которые выполняет процессор. Память программы - это энергонезависимая память, то есть она хранит информацию с течением времени без необходимости использования источника питания.

2. Память данных, которая требуется для временного хранения данных во время выполнения инструкций. Память данных является энергозависимой, что означает, что данные, которые она хранит, являются временными и поддерживаются, только если устройство подключено к источнику питания.

3. Периферийные устройства - устройства являются интерфейсом процессора для внешнего мира. Входные порты получают информацию и отправляют ее процессору в виде двоичных данных. Процессор получает эти данные и отправляет необходимые инструкции на устройства вывода, которые выполняют задачи, внешние по отношению к микроконтроллеру.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.

Обсудить на форуме


На момент добавления Что такое Микроконтроллер все ссылки были рабочие.
Все публикации статей, книг и журналов, представлены на этом сайте, исключительно для ознакомления,
авторские права на эти публикации принадлежат авторам статей, книг и издательствам журналов!
Подробно тут | Жалоба

Добавление комментария

Ваше имя:*
E-Mail:*
Текст:
Вопрос:
Решите уравнения x+2x=789
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении:



Опрос

Ваши предпочтения в TRX


Одинарное преобразование
Двойное преобразование
Прямое преобразование
SDR
Другое
Мне всё равно

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930