СХЕМА.RU - Радиолюбительский портал » Статьи » Микросхема GPS-таймера для радио

Микросхема GPS-таймера для радио

16-05-2020, 21:37 От: ekaterina-vishnyakova Посмотрели: 712
Таймер на основе глобальной системы позиционирования (GPS) используется для включения и выключения радиоприемника в определенное время. Часы GPS работают как таймер для включения и выключения любого цифрового или аналогового радиоприемника, настроенного на диапазон 100,1 FM.

Всеиндийское радио (AIR или Akashvani), национальная радиостанция Индии, имеет много частотных диапазонов, таких как SW, MW и FM. Ежедневные новостные трансляции со станции AIR доступны на их веб-сайте - Newsonair.

GPS-модуль NEO 6M, используемый в этом проекте, показан на рис. 1. Модуль имеет внешнюю антенну и встроенную EEPROM с интерфейсом TTL. Скорость передачи по умолчанию составляет 9600 бит / с, и он работает в стандартном формате NMEA. Аналогичная схема используется продуктах компании Sony Ericsson.

Микросхема GPS-таймера для радио


Рис. 1: изображение GPS-модуля NEO 6M

Модуль NEO 6M совместим с платой микроконтроллера Arduino (MCU). Он имеет четыре контакта: VCC, RX, TX и GND. Модуль связывается с Arduino через последовательную связь, используя контакты RX и TX.

Схема и работа

Принципиальная схема таймера на основе GPS показана на рис. 2. Для него требуются плата Arduino Uno (Board1), транзистор BC547 (T1), питание 12 В, реле с одним переключателем (RL1), GPS-модуль NEO 6M, FM-приемник и несколько других компонентов.

Микросхема GPS-таймера для радио


Рис. 2: Принципиальная схема таймера на базе GPS

Схема питается от 12 В, 1 А SMPS используется для общего источника питания. Контакт питания 5 В от Arduino Uno используется для питания модуля GPS. Контакты GND, RX и TX модуля GPS подключены к GND и контактам 3 и 4 Arduino соответственно. Источник питания 12 В используется для управления реле и платой Arduino Uno. Схема привода реле приводится в действие транзистором BC547.

Реле управляет нагрузкой переменного / постоянного тока (источником питания) для включения и выключения радиоприемника. Здесь для радиоприемника используется источник питания 3 В постоянного тока.

Программное обеспечение

Программа (GPStimer.ino) написана на языке программирования Arduino и скомпилирована с использованием Arduino IDE. Откройте Arduino IDE и выберите «Эскиз» - «Включить библиотеку» - «Управление библиотеками». Поиск библиотеки TinyGPS ++ от Mikal Hart, которая обеспечивает объектно-ориентированный анализ предложений NMEA для Arduino.

Нажмите Установить, чтобы установить TinyGPS ++ из окна «Управление библиотекой». Вам также нужна библиотека SoftwareSerial для этого проекта. Обратите внимание, что библиотека SoftwareSerial включена в последнюю версию Arduino. В более старой версии вы можете установить ее как TinyGPS ++, как указано выше.

После установки библиотек и схемных соединений загрузите исходный код (GPStimer.ino) через стандартный порт USB, выбрав правильную плату Arduino и COM-порт.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.

Обсудить на форуме


На момент добавления Микросхема GPS-таймера для радио все ссылки были рабочие.
Все публикации статей, книг и журналов, представлены на этом сайте, исключительно для ознакомления,
авторские права на эти публикации принадлежат авторам статей, книг и издательствам журналов!
Подробно тут | Жалоба

Добавление комментария

Ваше имя:*
E-Mail:*
Текст:
Вопрос:
Решите уравнения x+2x=789
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении:



Опрос

Ваши предпочтения в TRX


Одинарное преобразование
Двойное преобразование
Прямое преобразование
SDR
Другое
Мне всё равно

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930