СХЕМА.RU - Радиолюбительский портал » Статьи » Схема противоугонного устройства

Схема противоугонного устройства

21-05-2020, 03:34 От: ekaterina-vishnyakova Посмотрели: 2148
Схема противоугонного устройства


Преступник силой останавливает вашу машину, и у вас нет выбора, кроме как отдать дорогой автомобиль. Преступник отгоняет автомобиль, но примерно через 60 секунд двигатель останавливается и не запускается. Угон автомобиля может быть предотвращен с помощью системы защиты от кражи, описанной здесь. Схема автоматически определяет угон автомобиля и останавливает его. В случае, если цепь случайно отключена, ее можно легко сбросить с помощью скрытого переключателя. Два светодиода указывают на состояние системы водителю транспортного средства.

Описание цепи

На рисунке показана схема противоугонной системы. Он включает в себя четырехканальный вентиль NAND CD4011 (IC1), таймер NE555 (IC2), оптопару MCT2E (IC3) и несколько дискретных компонентов. Схема питается от 12 В постоянного тока от аккумулятора автомобиля. Диод D1 защищает от любого возможного обратного напряжения. Основными управляющими элементами схемы являются вентили NAND N1 и N2 и таймер NE555.

Вход в затвор N2 поступает от линии электропитания автомобильного аксессуара (например, от розетки прикуривателя), которая запитывается выключателем зажигания. Вход в ворота N1 поступает от дверного выключателя, который подключает купольный светильник. Дверные выключатели в автомобиле обеспечивают возврат на землю для купола или освещения салона при открытии любой из дверей.

Линия, соединяющая дверной выключатель с лампой, находится на 12 В, когда дверь закрыта, и на нуле, когда любая дверь открыта. Логический сигнал от купольного света подается через диод D2 на контакты 12 и 13 затвора N1, который инвертирует его на вывод 2 затвора N2. В то же время вспомогательная линия питания, которая находится на напряжении 12 В при включенном зажигании, подключается к входному контакту 1 затвора N2 через диод D3.

В нормальных условиях, когда ключ зажигания находится в положении «включено» и двери закрыты, выходной сигнал затвора N2 на выводе 3 высокий. Однако, когда дверь открыта, выход затвора N2 на выводе 3 становится низким. Этот отрицательный выходной сигнал от затвора N2 связан с триггерным входом (вывод 2) NE555 (IC2), который сконфигурирован как моностабильный мультивибратор. Выходной вывод 3 микросхемы IC2 повышается в течение периода, определяемого комбинацией резистора R4 и конденсатора C5.

Два оставшихся вентиля NAND (N3 и N4) CD4011 соединены в бистабильной конфигурации мультивибратора с двумя входными клеммами, контактами 8 и 6. Бистабильная конфигурация имеет два стабильных состояния с логическими выходами на контакте 4 и контакте 10, всегда противоположных друг другу. Другой. Отрицательный переход на входной клемме логического элемента N3 или N4 приводит к тому, что бистабильная система меняет состояние.

Когда период времени NE555 (IC2) закончен, его выходной вывод 3 становится низким. Этот отрицательный сигнал поступает на вход логического элемента N4, вызывая изменение состояния бистабильной схемы. В результате вывод 4 затвора N4 поднимается высоко.

Высокий выходной сигнал затвора N4 смещает вперед внутренний светодиод оптопары MCT2E (IC3), приводя внутренний насыщенный транзистор в насыщение. В результате реле RL1 включается, и его нормально замкнутый (N / C) контакт размыкается, чтобы отключить питание катушки зажигания и остановить автомобиль. Когда нажат переключатель сброса S1, отрицательный переход применяется к выводу 8 затвора N3. Штырек 4 затвора N4 понижается, чтобы обесточить реле и запустить автомобиль.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.

Обсудить на форуме


На момент добавления Схема противоугонного устройства все ссылки были рабочие.
Все публикации статей, книг и журналов, представлены на этом сайте, исключительно для ознакомления,
авторские права на эти публикации принадлежат авторам статей, книг и издательствам журналов!
Подробно тут | Жалоба

Добавление комментария

Ваше имя:*
E-Mail:*
Текст:
Вопрос:
Решите уравнения x+2x=789
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении:



Опрос

Ваши предпочтения в TRX


Одинарное преобразование
Двойное преобразование
Прямое преобразование
SDR
Другое
Мне всё равно

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930