СХЕМА.RU - Радиолюбительский портал » Статьи » Схема охранного освещения

Схема охранного освещения

11-10-2020, 01:55 От: ekaterina-vishnyakova Посмотрели: 712
Схема охранного освещения

Охранное освещение широко используется в качестве превентивной меры против проникновения на объект. Поскольку освещение вокруг физической конструкции снижает риск вторжения, в жилых помещениях можно использовать охранный свет, чтобы усилить безопасность. Рассмотрим схему светового сигнала безопасности, который активируется пассивным инфракрасным датчиком и включается только при приближении человека (или другого объекта). Этот фонарь с батарейным питанием обеспечивает яркий свет, при этом не потребляя много энергии.

Описанная конструкция схемы охранного света основана на недорогом модуле пассивного инфракрасного (PIR) детектора движения типа HC-SR501. Здесь используется модуль детектора движения PIR с дополнительной функцией обнаружения окружающего света (день / ночь), поддерживаемой обычным фотодиодом. Следующая часть подготовлена, чтобы помочь вам начать работу с вашим новым модулем пассивного инфракрасного датчика движения HC-SR501, так что приступим.

Обратите внимание, что для реализации функции обнаружения окружающего света требуется умелое сочетание одного светочувствительного компонента и электроники детектора движения с большой ловкостью. Прежде всего снимите линзу Френеля и найдите контактные площадки «LDR», расположенные рядом с сенсорным элементом PIR. Затем прикрепите кремниевый фотодиод диаметром 5 мм / 3 мм (общий) с его анодом (A), подключенным к контактной площадке A, а катодом (K), подключенным к контактной площадке K. Наконец, добавьте резистор 120 кОм параллельно резистору 1 МОм (105), установленному рядом с контактными площадками «LDR» на обратной стороне печатной платы. Когда весь процесс пайки будет завершен, верните линзу Френеля, чтобы снова установить ее, и убедитесь, что все в порядке (см. Индикаторы, показанные ниже).

Когда модификация закончена, подключите HC-SR501 к остальной части схемы, построенной на дискретных компонентах, как показано на принципиальной схеме. HC-SR501 требует времени инициализации около 60 секунд и может стать активным 0–3 раза в течение этого периода инициализации. После этого HC-SR501 переходит в режим ожидания и готов к обнаружению движения. Вы можете отрегулировать потенциометр задержки по часовой стрелке, чтобы увеличить время задержки (3–300 с). Аналогично, поворот регулятора «чувствительность» по часовой стрелке увеличивает чувствительность обнаружения (3-6 метров). Положение перемычки «выбор режима» по умолчанию - «L». Автор выбрал общий батарейный блок AAx4 (1,5 В x 4) для генерации 6 В постоянного тока для всей системы, а «переключаемый» источник постоянного тока, доступный от батарейного блока, используется для питания одного источника белого света (стандартный белый светодиод 8 мм). . Обратите внимание, что интересная уловка «виброзвонок» также включена в конструкцию с помощью обычного электромагнитного реле, измененного для работы как механический вибратор (см. Его странную схему подключения). Для получения лучших результатов вы можете заменить это реле в виде кубиков сахара на стандартный вибромотор (доступен в качестве запасной части для мобильных телефонов / пейджеров).

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.

Обсудить на форуме


На момент добавления Схема охранного освещения все ссылки были рабочие.
Все публикации статей, книг и журналов, представлены на этом сайте, исключительно для ознакомления,
авторские права на эти публикации принадлежат авторам статей, книг и издательствам журналов!
Подробно тут | Жалоба

Добавление комментария

Ваше имя:*
E-Mail:*
Текст:
Вопрос:
Решите уравнения x+2x=789
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении:



Опрос

Ваши предпочтения в TRX


Одинарное преобразование
Двойное преобразование
Прямое преобразование
SDR
Другое
Мне всё равно

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930